Делаем работу ломбардов проще!
  • Комплексное решение от фирмы «1С»
    для ведения основной деятельности,

    учета на двух планах счетов (РСБУ и ЕПС)
    и сдачи отчетности в формате XBRL


  • 1C:ЛОМБАРД


Банк России совершенствует процедуры отзыва лицензий у НФО

Регулятор  разработал Концепцию по совершенствованию процедур аннулирования (отзыва) лицензий, исключения из реестра некредитных финансовых организаций (НФО). Учитывая опыт зарубежных стран, приоритетное значение в ней занимают принципы осведомленности и состязательности.

 

Международная практика показала, что в процессе принятия решения об аннулировании лицензии, исключении из реестра, уполномоченный орган, в компетенцию которого входит решение данных вопросов, руководствуется двумя принципами.

 

  • Первый принцип – состязательность. Он предусматривает право на прямое участие в административной процедуре, в рамках которой решается вопрос об аннулировании лицензии либо исключении из реестра.

 

  • Второй принцип – осведомленность. Данный принцип основан на праве быть уведомленным о начале процедуры аннулирования лицензии либо исключения из реестра (уполномоченный орган обязан сообщить об этом стороне процесса).

 

В России право НФО предоставлять возражения или замечания по акту инспекционной проверки, на основании которого может приниматься решение об аннулировании, закреплено нормативными актами Банка России. Однако российское законодательство допускает также принятие решения по результатам дистанционного надзора, что исключает возможность составления и направления возражений и замечаний со стороны организации. Также в отношении ряда НФО у Банка России отсутствует обязанность по их информированию об исполнении (снятии с контроля) ранее выданных им предписаний об устранении нарушений.

 

Кроме того, Банк России планирует внедрить в надзорную практику мероприятия по информированию НФО, в том числе уведомлять об исполнении предписания регулятора об устранении нарушений, размещать на сайте регулятора пресс-релизы о принятых в отношении НФО решениях (об аннулировании лицензии, исключении из реестра и т.д.), с указанием сути допущенных нарушений, доводить до НФО информацию о проверке надзорного факта.

 

Планируемые мероприятия позволят оперативно оценивать риски принятия в отношении проверяемой организации надзорных мер со стороны Центробанка, а также иметь возможность предоставить возражения и пояснения.

Источник: http://www.cbr.ru

 

Несмотря на то, что пока данная Концепция не распространяет свое действие на ломбарды, в ближайшем будущем планируется ввести полноценный реестр ломбардов, со всеми вытекающими. Таким образом, тема применения Концепции станет актуальной и для ломбардного сообщества.

 


Обратный звонок
×
Получить пакет документов
×
Пожаловаться на ломбард
×
Подписаться на новости
×