Делаем работу ломбардов проще!
  • Комплексное решение от фирмы «1С»
    для ведения основной деятельности,

    учета на двух планах счетов (РСБУ и ЕПС)
    и сдачи отчетности в формате XBRL


  • 1C:ЛОМБАРД


Как Справедливая Россия готовится бороться с кредитным рабством

Эсеры готовят проекты, направленные на ликвидацию “кредитного рабства”

“Я буду готовить целый пакет законопроектов, которые помогут нашим людям выйти из этого кредитного рабства… Почему бы не ограничить любые кредиты – микрофинансирование, потребительский кредит, любой другой – ставкой не более 30% годовых?”, – сказал Миронов журналистам.

http://1prime.ru/finance/20150702/814496565.html

 

Комментарий президента Национального Объединения Ломбардов Алексея Лазутина:  «Заявление Сергея Миронова достойно самой жесткой критики: оно направлено на развитие теневого сектора потребительского кредитования».

 

Вызвавшая его недовольство процентная ставка, в первую очередь, включает в себя не чью-то сверхприбыль, а риск убытка от невозврата полученной ссуды, а также стоимость проведения операций. Минимальная ставка включает минимальные риски, а значит, подразумевает высокие требования к заемщику и, в частности, – идеальную кредитную историю. Как это выглядит в условиях экономического кризиса, вы можете увидеть на примере банков, которые сегодня практически полностью свернули кредитование физлиц.

 

После ограничения ставок до 30%, большинство компаний, занимающихся легальным микрокредитованием, закроются, а на их место придут представители нелегального бизнеса, не связанные какими-либо законодательными и моральными ограничениями. Большинству ломбардов будет невыгодно работать по таким условиям, что сделает недоступным финансирование для 10% жителей Российской Федерации. Какие социальные последствия могут таить в себе подобные решения сейчас остается только догадываться.

 

Таким образом, популистски рассуждая о  «выходе из кредитного рабства» лидер эсеров, на самом деле, собирается просто лишить наименее защищенных россиян доступа к какому-либо кредитованию, и в лучшем случае толкнуть их в руки криминальных ростовщиков.

 

«Мы считаем, что в нынешних условиях, более необходимо не ограничивать рынок, взятыми с потолка цифрами, а заниматься созданием оптимальной экономической экосистемы, и при этом цивилизованной системы кредитования, включающей в себя банки,  МФО, ломбарды и другие финансовые организации, работающие с разными типами заемщиков по разным ставкам, но в рамках понятных законов и правил».

 

Напомню, что с 01 июля Банк России уже ограничил полную стоимость займов, что может привести к закрытию ломбардов в небольших и отдаленных населенных пунктах.


Обратный звонок
×
Получить пакет документов
×
Пожаловаться на ломбард
×
Подписаться на новости
×