Национальное объединение ломбардов 21 февраля 2025 г. направило регулятору обращение с просьбой продлить мораторий на ограничение полной стоимости кредита до 30 сентября 2025 года. Введение ограничения полной стоимости кредита при текущей высокой ключевой ставке будет иметь ряд негативных последствий как для самого рынка ломбардов, так и для заемщиков. По нашему мнению, в результате возврата ограничения около 70% средних и небольших игроков рынка могут уйти в серый сегмент.
Ломбарды являются социально ориентированными организациями, которые закрывают потребность в заемных денежных средствах для широкого круга клиентов. По различным данным, до 10% населения России пользуются услугами ломбардов, а средняя сумма займа не превышает 20 тыс. рублей.
“Дорогое фондирование при высокой ключевой ставке вкупе с ограничением полной стоимости кредитов приведет к тому, что затраты ломбардов вырастут, а доходы упадут, – прокомментировал председатель НОЛ Алексей Лазутин. – В результате вплоть до 70% средних и небольших участников рынка могут уйти в серую зону. Проще говоря – ломбард сменит вывеску, станет комиссионным магазином и выйдет из-под контроля ЦБ РФ. Такие серые кредитные организации могут систематически нарушать права заемщиков, поэтому если плохо будет чувствовать себя ломбардный рынок – в итоге плохо будет себя чувствовать обычный гражданин. Поэтому крайне важно чтобы ломбардный рынок был цивилизованным и находился под контролем государства. Пока ключевая ставка на крайне высоком уровне – определенно нужен мораторий на ограничение полной стоимости кредита для ломбардов. Иначе мы будем наблюдать негативные тенденции на этом рынке, которые в итоге скажутся на населении”. https://tass.ru/ekonomika/23222415