Делаем работу ломбардов проще!
  • Комплексное решение от фирмы «1С»
    для ведения основной деятельности,

    учета на двух планах счетов (РСБУ и ЕПС)
    и сдачи отчетности в формате XBRL


  • 1C:ЛОМБАРД


Ломбарды спорят с Банком России по поводу «убийственных» штрафов

Как сообщила газета КоммерсантЪ, ломбарды, испытывающие проблемы в налаживании взаимодействия с ЦБ, начали подавать иски в арбитражные суды по всей России.

По подсчетам “Ъ”, с начала лета они подали 13 исков, а всего с начала года — 30. Во всех 30 случаях ломбарды оспаривают предписания ЦБ, наложившие на них административную ответственность.

Комментарий президента Национального Объединения Ломбардов Алексея Лазутина:

«Действительно, налагаемые ЦБ штрафы очень высоки и это хорошо видно, если сравнить их с аналогичными штрафами, налагаемыми ФНС – там размер штрафа составляет от сотен рублей до 10% от суммы, фигурирующей в несданной декларации. Нужно понимать, что ломбард – не банк, с которыми привык работать ЦБ и предусмотренный КОАП штраф в 500 тыс. рублей может уничтожить его бизнес.

Пока участники Национального Объединения Ломбардов не обращались к нам с жалобами на подобные ситуации. Возможно, дело в предпринятых нами усилиях по информированию и обучению наших членов работе по новым правилам.

Однако, мы намерены активно поддерживать своих членов по этому вопросу, как помогая им готовить исковые заявления с целью снижению размера уже наложенных санкций, так и активно взаимодействуя с самим регулятором, добиваясь снижения установленного размера штрафов. В ближайшее время мы также организуем по этому вопросу горячую линию для участников Национального Объединения Ломбардов, где они смогут получить консультацию по подготовке и сдаче отчетности, а также обжалованию наложенных штрафных санкций».

Источник: Микрокредиты России


Обратный звонок
×
Получить пакет документов
×
Пожаловаться на ломбард
×
Подписаться на новости
×