Делаем работу ломбардов проще!
  • Комплексное решение от фирмы «1С»
    для ведения основной деятельности,

    учета на двух планах счетов (РСБУ и ЕПС)
    и сдачи отчетности в формате XBRL


  • 1C:ЛОМБАРД


Национальное Объединение Ломбардов участвует в рабочей встрече ЦБ РФ

20 апреля 2015 года в Банке России состоялась рабочая встреча экспертного сообщества некредитных финансовых организаций по обсуждению проекта ФЗ “О СРО на финансовых рынках”.

Президент Национального Объединения Ломбардов, Алексей Лазутин обратил внимание на необходимость учитывания специфики рынка ломбардов перед принятием данного законопроекта.

В настоящий момент по данным Национального Агентства Финансовых Исследований рынком ломбардов пользуются 10% населения Российской Федерации. Любая дополнительная регулятивная нагрузка на рынок ломбардов может грозить выходом небольших ломбардов с рынка. С учетом текущего положения в экономике РФ данное обстоятельство может существенно повлиять на финансовую доступность в ряде регионов.

По мнению Национального Объединения Ломбардов с учетом географического покрытия рынка ломбардов (ломбарды зачастую расположены и в небольших селах; станицах и т.п.), а также с учетом большого количества розничных точек (более 10 000 объектов), – наиболее оптимальным для рынка ломбардов является модель саморегулирования, предусмотренная концепцией совершенствования механизмов саморегулирования в РФ.

Рассматриваемая в концепции трехуровневая модель саморегулирования в контексте ее реализации на рынке ломбардов позволит:

-существенно сократить затраты ЦБ РФ на организацию специального Департамента по контролю и надзору за ломбардным рынком;

-соблюсти оптимальный баланс между развитием рынка и его регулированием;

-повысить качество услуг на ломбардном рынке за счет исполнения стандартов, разработанных участниками рынка ломбардов.

Принятие же проекта ФЗ “О СРО на финансовых рынках” применительно к ломбардам влечет существенные регулятивные риски прежде всего для участников рынка ломбардов, увеличению административных расходов, а также монополизации рынка (следствием чего может стать ухудшение условий в ломбардах для конечных потребителей).


Обратный звонок
×
Получить пакет документов
×
Пожаловаться на ломбард
×
Подписаться на новости
×