Делаем работу ломбардов проще!
  • Комплексное решение от фирмы «1С»
    для ведения основной деятельности,

    учета на двух планах счетов (РСБУ и ЕПС)
    и сдачи отчетности в формате XBRL


  • 1C:ЛОМБАРД


Поздравляем с Новым 2020-м Годом!

Уважаемые участники Национального Объединения Ломбардов!

 

Союз «Национальное Объединение Ломбардов» поздравляет вас с наступающим Новым Годом. Желаем вам в Новом 2020 году удачи и реализации намеченных планов.

 

Объективные тренды на рынке ломбардов говорят о необходимости быстрой трансформации всех игроков. Регуляторное давление продолжает усиливаться со стороны всех регуляторов.

 

Работать стало непросто! Настают времена серьезных вызовов и непростых решений!

 

Предлагаем ознакомиться с кратким дайджестом деятельности объединения в 2019 году.

 

22 марта 2019 года был внесен законопроект, в котором предполагается разделить административную ответственность крупных кредитных организаций, таких, как банки, и малых – потребительские и сельхозпотребительские кооперативы, ломбарды, МФО. На данный момент штрафы  за непредставление информации в ЦБ, за невыполнение в срок предписания ЦБ для должностных лиц определяются в размере 20–30 тыс. рублей , для юр.лиц-  500–700 тыс. рублей. Предлагается снизить штрафы до 5–10 тыс. рублей, и 50–100 тыс. рублей соответственно. Однако, на момент написания настоящего отчета данная норма не была принята.

 

Мы продолжаем проводить плодотворную работу для ломбардного рынка Российской Федерации, оказывая всестороннее содействие ломбардам любого уровня, и продолжаем развивать и укреплять партнерские программы с различными организациями, позволяющие упростить операционную деятельность и получить возможность получения дополнительного дохода.

 

Национальное Объединение Ломбардов, совместно с «Аксиома-софт» разработали программный продукт учетом многолетнего успешного опыта автоматизации некредитных финансовых организаций, перевода на учет по Единому Плану Счетов (ЕПС) и отчётность формата XBRL.

 

Кроме того в 2019 году Национальное Объединение Ломбардов сделали следующее:

 

  1. За 2019 год Союз «Национальное Объединение Ломбардов» провел/участвовал в организации 4 бесплатных вебинара для участников объединения, в том числе с участием представителей Центрального Банка:
  • «Цифровой ломбард будущего» 18 июля 2019 г. в стенах фирмы 1С. Ссылка

 

  • Заместитель начальника Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России провел бесплатный вебинар для членов НОЛ по ПОД/ФТ. Ссылка

 

  • «Перевод ломбардов в цифровое будущее» 24 сентября 2019 года. Ссылка

 

  • Банк России запустил дистанционное обучение ломбардов Ссылка

 

 

  1. Союз «Национальное Объединение Ломбардов» совместно с НАУМИР и другими объединениями провел очередной Форум Ломбардов России

 

В работе Форума приняли участие представители профессиональных объединений ломбардного сообщества, а также ведущие игроки ломбардного рынка, b2b-компании, эксперты, аналитики, СМИ.

 

«С учетом все нарастающего темпа технологических изменений, развиваться и оставаться на плаву смогут только те участники рынка, которые уделяют ключевое значение внедрению новых технологий во все ключевые процессы. Те же, кто будут продолжать игнорировать изменения, в самое ближайшее время останутся далеко позади», – это основные тренды текущего времени.

 

  1. Зимой 2019 года мы провели Третий Конгресс Ломбардов

Встреча подобного уровня стала уже третьей в истории. Так, впервые Конгресс Ломбардов состоялся в 2017 году и теперь событие проходит ежегодно. За годы работы площадка стала местом для открытого диалога представителей отрасли, профессиональной глубокой оценки ситуации, обсуждения сценария трансформации отрасли, открытого обмена опытом, идеями и мнениями о возможностях рентабельной работы ломбардов, правильного выбора стратегии развития бизнеса в среднесрочной перспективе на 2-3 года

 

В мероприятии приняли участие профессионалы ломбардного рынка – больше 200 участников, 120 организаций. Ключевым вектором встречи стало обсуждение лучших практик работы российских и зарубежных ломбардов. Помимо дискуссий и обмена опытом участники Конгресса познакомились с самыми современными технологическими сервисами и профессиональными решениями, инновациями и инструментами в области автоматизации и цифровизации современных ломбардов. Новые технологические решения, позволяют сделать работу компаний отрасли проще, тем самым улучшив финансовую доступность и увеличить доходность бизнеса.

 

Бизнес-форум стартовал со стратегической сессии “Ломбард 2020: тренды и сценарии”, посвящённой прогнозам на будущий год и анализу текущей ситуации в отрасли.

 

Сейчас ситуация на рынке непростая: число ломбардов в России продолжает снижаться, отметил в своём выступлении на Конгрессе ломбардов в Москве Илья Новиков, начальник Аналитического центра по ломбардам, отделение – Национальный банк Республики Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России. На конец III квартала их число достигло 3826 компаний.

 

Кроме того, перед отраслью остаются вопросы, касающиеся снижения размера кредитного портфеля, уменьшения число клиентов из-за развития разных видов кредитования, в том числе дистанционным путем. Эти и другие темы, обсуждались участниками в следующей части дискуссии, под названием “Ломбардный бизнес – стратегии развития VS стратегии выживания”.

 

В разрезе этих проблем особенно интересным стало сообщение «Мосгорломбарда» о фондировании – выпуске акций и облигаций, об этом рассказал Евгений Городилов, директор по инвестициям. Если все получится, это станет новой вехой в старой истории ломбардов.

 

Большой спектр важных вопросов отрасли был поднят в рамках круглого стола, проходившего во второй части мероприятия. Представители крупнейших, средних, малых сетей и одиночных ломбардов смогли провести открытый диалог без цензуры в практическом формате.

 

Отдельным событием стала демонстрация нового поколения Custody Bot 2.1. Технология позволяет в автоматизированном режиме провести оценку и скупку золота, а также выдать займ под залог ювелирных изделий. Видео с данной презентацией доступно сегодня в специальном канале телеграм Мосгорломбард Инвестиции https://t.me/Mosgorlombard_investment. Фронт-тестирование робота в «Мосгорломбарде» прошло успешно, версия 2.0 работает быстрее, лучше   надежнее, размещать ее можно, как и любой вендинг (но лучше все-таки в офисах).

 

В целом эксперты приходят к единому мнению, что в ближайшем времени рынок сократится до 1000 компаний. Преимущество будет у тех, кто предложит своим клиентам такие опции как безналичные расчеты, личные кабинеты, приложения, удаленные оплаты и другие аспекты цифровизации ломбардного дела.

 

  1. 14 марта 2019 года состоялось заседание Экспертного Совета по микрофинансированию и кредитной кооперации Банка России.

Рынок ломбардов был представлен: Национальным Объединением Ломбардов; Лигой Ломбардов; Региональной Ассоциацией Ломбардов, а также Национальной Ассоциацией Ломбардов.

 

По результатам заседания, Заместитель Председателя Банка России Виктор Чистюхин принял решение о проведении рабочей встречи с Министерством Финансов по решению вопросов применения ломбардами ККТ,  а также увеличением штрафов для участников рынка драгоценных металлов.

 

Ранее произошло как минимум два крайне важных события:

 

-Министерство Финансов инициировало увеличение штрафов для участников рынка оборота драгоценных металлов с 15 т. р. до 1 млн. рублей (активная ссылка на материал https://www.kommersant.ru/doc/3894758?from=four_finance&fbclid=IwAR1Eh7lQpg50JCj6Tgzpc-zk05m7jbXWu-njFI9O1iSxoAqBsJPqgTnIMuc);

 

-Федеральная налоговая служба (ФНС) выступила за обязательное применение всеми ломбардами контрольно-кассовой техники (ККТ) (активная ссылка на материал https://www.kommersant.ru/doc/3903102?fbclid=IwAR16s5bLEusbbdEHvfQu83eUMNuuoFJsLGbF7VGwqd3lByQHmpAvwAaMJ_8)

 

Участники ломбардного рынка, присутствующие на совещании как никогда были едины во мнении необходимости применения пропорционального, дифференцированного подхода при установлении штрафов для участников рынка оборота драгоценных металлов,  а также в необходимости однозначного определения всеми государственными структурами целесообразности применения ломбардами ККТ.

 

«Итоги  заседания – это наглядный пример того, что при объединении позиции представителей всех участников рынка можно существенно ускорить процесс принятия решений», – говорит Председатель Совета Национального Объединения Ломбардов Алексей Лазутин, – «Мы надеемся, что решение указанных в повестке вопросов будет катализатором дальнейшей интеграции участников рынка, что будет способствовать более эффективному взаимодействию с регуляторами».

 

  1. Участие в публичных мероприятиях в 2019 году

В 2019 году Союз «НОЛ» принял участие в организации и проведении крупных форумов и конференций:

 

  • 12 февраля 2019 в Москве состоялась Пятая Международная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности «Цифровые финансы и их влияние на повышение благосостояния потребителей финансовых услуг» (ФИНФИН 2019).

 

  • 31 мая 2019 года в Москве организовали Третий «Форум ломбардов России».

 

  • c 3 по 5 июля 2019 года приняли участие в XXVIII Международном финансовом конгрессе (МФК-2019), который провел Банк России в Санкт-Петербурге .

 

  •  С 27 по 29 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге приняли участие в XVIII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование: время взрослых решений».

 

  • 13 декабря организовали Третий Конгресс Ломбардов в Москве.

 

  1. Деятельность союза с регуляторами ломбардного рынка
  • Заседание Экспертного совета по микрофинансированию и кредитной кооперации 14.03.2019

 

  • Круглый стол ТПП РФ,  посвященный обсуждению проекта федерального закона № 638854-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней 03.04.2019

 

  • Заседание Экспертного совета по микрофинансированию и кредитной кооперации, созданного при Банке России 20.06.2019

 

  • Заседание Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг, 27.06.2019

 

  • Экспертный совет ЦБ РФ 19.09.2019

 

  • Заседание Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг, 22.11.2019

 

  1. Работа со СМИ

В 2019 году проведена большая работа по популяризации ломбардного рынка: размещено множество публикаций СМИ, включая телевизионные каналы. Например:

 

  • Председатель Совета Национального Объединения Ломбардов Алексей Лазутин рассказал почему важны безналичные расчеты ломбардов представителям газеты «Коммерсант» -> ЗДЕСЬ

 

  • Ключевые тренды ломбардного рынка на сайте «микрокредиты России»  ->  ЗДЕСЬ

 

  • Национальное Объединение Ломбардов в прямом эфире программы “Деловой День” на телеканале «РБК»  -> ЗДЕСЬ

 

  • Интервью Председателя Совета Национального Объединения Ломбардов Алексея Лазутина о реалиях ломбардного бизнеса газете «Деловой Петербург». -> ЗДЕСЬ

 

  • И другие.

 

  1. В 2019 году мы направили обращения в государственные органы с формулировками правовых позиций Союза и с насущными вопросами ломбардного рынка
  • Например, в Центральный Банк РФ было направлено 3 обращений, на 2 из которых мы получили ответы;

 

  • Один запрос в Министерство Финансов Российской Федерации, на который был оперативно получен ответ;

 

  • Также направили обращения в Ассоциации;

 

  • Направлен Запрос в прокуратуру о проверках ломбардов.

 

  1. Национальное Объединение Ломбардов, совместно с «Аксиома-софт» и Фирмой «1С» извещает о выпуске нового совместного решения для перехода ломбардов на Единый План Счетов (ЕПС), «1С:Ломбард КОРП».

Программный продукт успешно прошел сертификацию на статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие»!

 

Алексей Лазутин, Председатель Совета Национальное Объединение Ломбардов: «В последнее время на рынок ломбардов посыпалось очень большое количество различного рода регуляторных новаций. Одним из самых сложных в этом смысле является переход на Единый План Счетов (ЕПС). Поэтому очень важно, чтобы на рынке появился вендор, который имеет практический опыт перехода на ЕПС, и сможет предложить готовое, доступное решение для всего рынка. Данное решение смог предоставить наш стратегический партнер – компания «Аксиома-Софт».  

 

Подробнее -> здесь

 

Мы сформировали сильную Команду (Правление http://souz-lombardov.ru/pravlenie/; Совет http://souz-lombardov.ru/sovet/ ), которая уже стала центром компетенций рынка ломбардов для участников рынка; надзорных органов и потребителей. Мы глубоко понимаем потребности рынка, и готовы отстаивать интересы наших участников на всех уровнях.

 

 


Обратный звонок
×
Получить пакет документов
×
Пожаловаться на ломбард
×
Подписаться на новости
×