Делаем работу ломбардов проще!
  • Комплексное решение от фирмы «1С»
    для ведения основной деятельности,

    учета на двух планах счетов (РСБУ и ЕПС)
    и сдачи отчетности в формате XBRL


  • 1C:ЛОМБАРД


ЦБ РФ будет проводить обыски у юридических лиц

Правительство РФ намерено наделить Банк России полномочиями по беспрепятственному доступу в помещения юридических лиц. Соответствующие поправки, как выяснили журналисты “Интерфакс”, должны быть внесены в текст находящегося на рассмотрении в Госдуме законопроекта, изначально направленного на уточнение перечня инсайдерской информации. Этот документ уже прошел первое чтение еще в январе 2016 года, и теперь его подготавливают ко второму чтению.

 

В статью 14 Федерального закона “О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации”, которая регулирует полномочия мегарегулятора, чиновники намерены внести пункт о том, что сотрудники ЦБ РФ в рамках своих полномочий и при предъявлении служебных удостоверений получают “право беспрепятственного доступа” в любые помещения юридических лиц, органов и организаций. После доступа в помещение сотрудники Центробанка будут иметь право осмотреть все документы и получить информацию, в том числе ту, которая находится в компьютерах сотрудников и системах хранения. До сих пор такие права были только у силовых ведомств, а также ФНС России, но с некоторыми ограничениями.

 

В ходе такого обыска (а иначе это назвать сложно) инспекторы ЦБ РФ смогут потребовать от организации, а также физических лиц, имеющих к ней отношение, предоставить им все документы и сведения, которые сочтут необходимыми. То, что такие сведения могут составлять коммерческую, служебную или банковскую тайну, авторов поправок не смущает. Никаких особых исключений на этот счет они не предусмотрели. Правда, некоторые документы, составляющие гостайну и налоговую тайну, мегарегулятор не сможет. получить. Например, в помещения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, банкиров не пустят.

 

В настоящее время Центробанк имеет право только запрашивать документацию у организаций в рамках борьбы с незаконным распространением инсайдерской информации. Но проникать в помещения и искать информацию банкиры права не имеют.

 

Один из авторов идеи расширения полномочий ЦБ РФ заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев утверждает, что такие проверки с беспрепятственным доступом в помещения организаций финансовый регулятор будет осуществлять “только в случае наличия серьезных оснований предполагать нарушения законодательства об инсайдерской информации”. Для получения права на проверку конкретного юрлица банкиры должны будут выполнить определенный перечень процедур, а утверждать право на доступ будет специальный орган Банка России. О том, как реализуются такие полномочия на практике российские бизнесмены и юристы знают не понаслышке.

 

С текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке:

http://sozd.parlament.gov.ru/bill/925980-6

Источник: https://www.9111.ru

 


Обратный звонок
×
Получить пакет документов
×
Пожаловаться на ломбард
×
Подписаться на новости
×