Делаем работу ломбардов проще!
  • Комплексное решение от фирмы «1С»
    для ведения основной деятельности,

    учета на двух планах счетов (РСБУ и ЕПС)
    и сдачи отчетности в формате XBRL


  • 1C:ЛОМБАРД


Правомочен ли ломбард брать проценты за первый, а также за последний дни пользования займом?

Национальное Объединение Ломбардов направило запрос в Банк России по проблематике «течения срока договора займа и оплаты за 1-й и последний дни займа».

 

Как все-таки правильно с точки зрения законодательства, ломбарду начислять проценты по выданным займам? Правомочен ли ломбард брать проценты за первый день пользования займом (день фактической выдачи денежных средств), а также за последний день (день возврата заемных средств) если, например, по соглашению сторон такие условия определены залоговым билетом, договором потребительского займа?

 

В адрес одного из ломбардов со стороны Банка России поступило Предписание одним из вопросов, которого было требование об устранении нарушения, связанного с порядком начисления процентов.

 

Ранее от Департамента микрофинансового рынка Банка России на запрос Союза «Национальное Объединение Ломбардов» о порядке начисления процентов был получен ответ №44-4-2-07/18266 от 11.08.2017, согласно которому в части начисления процентов Центробанк ссылался на статью 421 ГК РФ, а именно на принцип свободы договора, позволяющий определить условия договора по усмотрению сторон. Также Банк России сделал вывод о том, что стороны в договоре займа вправе самостоятельно выбрать дату начала и окончания начисления процентов за пользование суммой займа.

 

Согласно позиции Центробанка, вытекающей из существа Предписания, специальная норма, устанавливающая порядок начисления процентов по договору займа, заключенному с ломбардом, закреплена пунктом 2 части 1 статьи 8 Закона № 196-ФЗ: проценты за пользование займом, исчисляются за период фактического его использования в соответствии с процентной ставкой по займу, установленной договором займа, при этом периодом фактического пользования займом считается период с даты предоставления займа до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом. Указанная норма является императивной и не предусматривает возможность предусмотреть иной способ начисления процентов за пользование займом.

 

При этом течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 ГК РФ).

 

Дата возврата займа не подлежит включению в расчет, поскольку пункта 2 части 1 статьи 8 Закона № 196-ФЗ предусмотрено, что период фактического пользования рассчитывается «до даты возврата», т.е. включение дня возврата в период фактического пользования займом, является нарушением пункта 2 части 1 статьи 8 Закона № 196-ФЗ.

 

Более того, согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 29.01.2018 № 306-КГ17-212972, подход к определению периода фактического использования займа, предоставленного ломбардом, предусматривающий включение в период фактического использования займа дату предоставления займа и дату его возврата, не соответствует требованиям пункта 2 часть 1 статьи 8 Закона № 196-ФЗ, а также статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Большинство Объединений Ломбардов поддержали позицию Союза «Национальное Объединение Ломбардов» и также направили запрос регулятору с просьбой дать разъяснения.

 

Мы будем держать Вас в курсе событий, и обязательно ознакомим с ответом Центрального Банка.

 

Обращение Союза «Национальное Объединение Ломбардов» по ссылке.


Обратный звонок
×
Получить пакет документов
Пожаловаться на ломбард
Подписаться на новости
×